WCG2011StarCraft2日本予選公式サイト

1次予選

1次予選は終了しました。皆様おつかれさまでした!
リプレイファイルは、試合結果の欄をクリックしてダウンロードできます。
(一部調整中のため、不足しているファイルが
あります。)


日程

1次予選は、4名×5グループ(後述)に分けて戦います。

8月14日(日) 20:00〜 (19:30onlline待機)

    グループA、B、Cのリーグ戦を実施、2次予選に進出する5名を決定します。


8月21日(日) 20:00〜 (19:30onlline待機)

    グループD、Eのリーグ戦を実施、2次予選に進出する3名を決定します。

1次予選のニュース速報は、下記のチャンネルで見ることができます!

http://ja.twitch.tv/matsujun


また、試合結果はStarCraft2 JP Communityの下記URLで見ることができます。

http://starcraft2.jpcommunity.com/sc2/modules/league/

本サイトでも後日掲載いたします。



◆◆◆選手の皆さまへ 試合開始手順について◆◆◆


・試合日は19:30 までに、 Friend系IRC  #WCG2011_SC2に入り待機する。
 SC2にもログインし、チャットルームwcg2011jpに入って待機する。

  ※IRCへの入り方が不明の方は、こちらをご参照。

・試合開始は 20:00 とする。試合順番はサイト上に従う。
・試合のスケジュールはリーグ表に従う。プレイヤーの準備ができた場合、試合時間を前倒しにする。
.・各グループに進行係がつくので、指示に従う。 進行係は以下の通り。
  14日  GroupA: futureさん、GroupB:  aswankoさん、GroupC:  omizuさん
  21日  GroupD: futureさん、 GroupE: shinoさん
・試合開始時刻には、IRCから呼び出しを行う。
・なお、チャットではハンドルネームの最初の3文字でお呼びすることもありますのでご了承ください。(効率的に進行するため)
・呼び出し時から、10分反応が無ければその試合失格とする。

・その他、下部のルールもご確認お願いします。

8月14日 予選結果

リプレイファイルは、試合結果の欄をクリックしてダウンロードできます。
(一部調整中のため、不足しているファイルが
あります。)


GroupA進行係: futureさん

RePliCa(P) Holon(Z) MayOne(P) nemuke(T)
RePliCa(P) 0-2 2-0 0-2
Holon(Z) 2-0 2-0 0-2
MayOne(P) 0-2 0-2 0-2
nemuke(T) 2-0 2-0 2-0


GroupB進行係: aswankoさん

PixtaR(T) LazZBerry(P) Vaisravana(Z) SsKyH(T)
PixtaR(T) 2-0 1-2 2-0
LazZBerry(P) 0-2 0-2 0-2
Vaisravana(Z) 2-1 2-0 2-0
SsKyH(T) 0-2 2-0 0-2


GroupC進行係: omizuさん

PSiArc(T) tenti(Z) Giddy(Z) gGlEduca(P)
PSiArc(T) 2-0 2-0 2-0
tenti(Z) 0-2 2-0 1-2
Giddy(Z) 0-2 0-2 2-0
gGlEduca(P) 0-2 2-1 0-2



2次予選進出
nemuke(T) Vaisravana(Z) PSiArc(T) Holon(Z) PixtaR(T)


8月21日 予選結果


GroupD進行係: futureさん

locust(Z) nazomen(P) TMjpg(Z) sagamin(T)
locust(Z) 0-2 1-2 0-2
nazomen(P) 2-0 2-1 2-1
TMjpg(Z) 2-1 1-2 2-0
sagamin(T) 2-0 1-2 0-2


GroupE進行係: shinoさん

hackHeaven(T) CriMsoN(P) HOUKOU(T) breek(Z)
hackHeaven(T) 0-2 2-0 0-2
CriMsoN(P) 2-0 2-0 1-2
HOUKOU(T) 0-2 0-2 0-2
breek(Z) 2-0 2-1 2-0


2次予選進出
nazomen(P) breek(Z) CriMsoN(P)

ルール

選考方法:
・BO3による、各グループ総当たり戦(1人3試合)。
・各グループの1位がまず2次予選進出決定。
・残りは各予選日の全グループの中から、勝ち点順で決定。同点の場合は決定戦を行う。  (14日は3グループから2名を選出。21日の場合は2グループから1名を選出。)
・決定戦については、2名だった場合は直接対決のBO3、3名以上の場合はBO3のダブルイリミネーショントーナメントを当日組んで実施する。


勝ち点計算方法
・Bo3の一戦ごとに 勝利 … +2 敗北 … −1
 
2勝0敗の場合4点 2勝1敗の場合3点
1勝2敗の場合0点 0勝2敗の場合-2点
不戦勝の場合4点 不戦敗の場合-2点

Mapについて: 
・1戦目は TSL3 Xel’Naga Caverns、2戦目以降は負けたほうが 選ばれていないMapPoolから選択。
・MapPool:
 TSL3 Xel’Naga Caverns
 TSL3 Metalopolis
 Shakuras Plateau
 TSL3 GSL Crevasse
 TSL3 GSL Crossfire SE
 TSL3 GSL Tal’Darim Altar
 TSL3 GSL Terminus RE
※Map選択ミスがあったとしても、お互いに試合を開始したら、そのMapを有効とします。

試合開始:
・試合日は19:30 までに、 Friend系IRC  #WCG2011_SC2に入り待機する。
 SC2にもログインし、チャットルームwcg2011jpに入って待機する。

  ※IRCへの入り方が不明の方は、こちらをご参照ください。

・試合開始は 20:00 とする。試合順番はサイト上に従う。
・試合のスケジュールはリーグ表に従う。プレイヤーの準備ができた場合、試合時間を前倒しにする。
.・各グループに進行係がつくので、指示に従う。 進行係は以下の通り。
  14日  GroupA: futureさん、GroupB:  aswankoさん、GroupC:  omizuさん
  21日  GroupD: futureさん、 GroupE: shinoさん
・試合開始時刻には、IRCから呼び出しを行う。
・なお、チャットではハンドルネームの最初の3文字でお呼びすることもありますのでご了承ください。(効率的に進行するため)
・呼び出し時から、10分反応が無ければその試合失格とする。

試合終了後:
・リプレイファイルは運営スタッフが回収(一次予選後に公開)。

その他:
SJC Twitch.TV Cup ルールに従う。
・プレイヤー環境によるネットワークの切断落ちは敗北扱いとする。
・サーバー不具合によるネットワークの切断落ちは試合し直しとする。
・席をはずすときは必ず進行係に伝えること。
・疑問点は試合前に質問すること。



1次予選参加選手一覧(登録順)


No
ハンドルネーム 種族 コメント
1 nazomen P 去年のSC1では残念な成績だったのでSC2でリベンジを果たそうと思っています。
2 PixtaR T 頑張ります。
3 gGlEduca P  
4 breek Z  
5 Giddy Z  
6 nemuke T がんばります。
7 MayOne P 遊びにきたよー!
8 GEN R 記念参加ですが、よろしくお願いいたします。
9 hackHeaven T とても楽しみにしています、よろしくお願いします!
10 Vaisravana Z 目指せ韓国!!!
11 locust Z リーグはダイアですが、頑張ります。
12 tenti Z  
13 HOUKOU T のらりくらりと頑張ります!
14 PSiArc T いい加減勝たないとな?
15 TMjpg Z ^^
16 Holon^w^ Z \^w^/
17 CriMsoN P I will try my best.
18 RePliCa P まずは1次予選突破を目指し、突破できたなら2次予選はいけるところまで頑張りたいと思います!
19 LazZBerry P  
20 SsKyH T  
21 sagamin T 日本人だってやればできるんだ!

※GEN選手は、スケジュールの都合で、1次予選不参加となりました。


共催ソリッドレイ研究所
主催テクノブラッド
協力
ドスパラ
Razer
GRETECH JAPANLGエレクトロニクス・ジャパン株式会社


2010特設サイトへ